>> 领导信箱 -- 问题与答复

发信人:宋义新联系电话: 13360345689 email: 1336035689@189.cn
来信时间: 2018-05-26 联系地址: 娄星区蛇形山镇姚桥村山枣组
信件标题: 医保无法报销
信件内容: 由于我母亲和哥哥都是长期服药的精神病人,以前一直在双峰县精神病院取药,但自从蛇形山归属娄星区后,问题就来了,第一次在派出所开了证明,在康复医院取药医疗得到了报销,后来我们多次前往康复医院拿药都得不到医疗报销,请相关部门跟进处理一下!让我们这此困难家庭少一此门槛。
回复内容: 宋义新同志:
您好!
首先感谢您对我区医疗保险工作的关心,您通过娄星区领导信箱反映的"医保无法报销"来信,已转至我局收悉,现就您提出的问题答复如下:
您在来信中说您的母亲和哥哥是长期服药的精神病人,以前一直在双峰享受特殊门诊待遇。经我局核实,您母亲秦时聪,您哥哥宋端新,系我区城乡居民医疗保险2018年参保对象,可以按政策享受居居医保待遇。根据《湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅关于印发<湖南省城乡居民基本医疗保险特殊门诊管理暂行办法>的通知》(湘人社发[2017]93号)文件,“第五条:参保人员按时足额缴纳基本医疗保险费,所患疾病属于统筹地区规定的特殊病种范围,且符合规定的诊断纳入标准,经规定程序核准后可以享受相应的特门待遇”。经调查,秦时聪于2014年3月8日至2014年5月2日在双峰精神病医院住院治疗,出院诊断为“精神分裂症-未分型”,宋端新未查询近几年的住院情况。为了让您的母亲、弟弟及时享受特殊门诊待遇,请于近期携带宋端新住院病历和秦时聪、宋端新近期门诊病历、身份证及医保卡来区医保局服务大厅或蛇形山镇合管站代办点办理特殊病种申报,我局将按政策办理业务。
回复部门:娄星区人力资源和社会保障局
回复时间:2018-06-01
加入收藏 打印本页 关闭本页