>> 领导信箱 -- 问题与答复

发信人:邓联系电话: 18890645427 email: 823820115@qq.com
来信时间: 2018-05-07 联系地址: 娄星区水洞底镇杨才村
信件标题: 咨询农村养老保险征缴相关事宜
信件内容: 我因多年在外,属于工商个体户,户口为农村户口,最近了解到老村养老保险可以一次性补缴等政策,不知娄星区现在还有没有?我是水洞底镇人,去年才到娄星区,对这边政策不了解,能不能给我解释一下现在的养老保险政策,以前一直缴了100元的,我想提高一下。谢谢。
回复内容: 邓先生:
您好!
您的来信“咨询农村养老保险征缴相关事宜”已收悉,现就有关调查情况汇报如下:
一、参加城乡居民养老保险相关政策
1、缴费档次及相应的政策补贴
我区2009年启动新型农村养老保险(以下简称新农保)试点,2011年启动城镇居民社会养老保险(以下简称城居保)试点,2014年合并实施两项制度。自2015年起,新农保和城居保缴费档次由原来的标准统一提高为每人每年100、200、300、400、500、600、700、800、900、1000、1500、2000、2500、3000元十四个档次。其中100、200享受30元政府补贴,300、400享受40元政府补贴,500以上享受60元政府补贴,参保人可选择任一档次缴费。
2、缴费年限的要求
参保人年龄距离60周岁小于15年者需按实际年限补缴,新农保人员最早可从2009开始补缴,城居保人员最早可从2011开始补缴;参保人年龄距离60周岁大于15年者,缴费年限不得低于15年。
二、被征地农民参加养老保险相关政策
根据娄底市娄星区人民政府办公室关于印发《娄星区被征地农民社会保障工作实施方案》的通知(娄星政办发〔2016〕11号)文件规定,被征地农民保障对象是:娄星区范围(不包括娄底经济技术开发区)内,1985年以来,经区级以上人民政府实施统一征地,按照《中华人民共和国农村土地承包法》有关规定,被征地时享有土地承包经营权、被征地后以户为单位人均耕地面积低于0.2亩(含)的年满16周岁(含)以上具有本区常住户口的在册人口(包括村改居人口)。按政策流程通过了被征地农民身份认定的,可以选择参加企业职工养老保险或城乡居民养老保险,并享受政府补贴。
回复部门:娄星区人力资源和社会保障局
回复时间:2018-05-11
加入收藏 打印本页 关闭本页