>> 领导信箱 -- 问题与答复

发信人:张飞霞联系电话: 13786875236 email: 564133737@QQ.com
来信时间: 2018-04-24 联系地址: 娄星区涟钢桑塘街散户
信件标题: 重度残疾人享受的优惠
信件内容: 我是一个因小脑共济失调,生活不能自理,瘫痪多年的重度二级残疾人员。无生活来源,只能依靠丈夫每月4千多元收入维持生活,看病吃药所剩无几,一个小孩马上要参加高考,现在我只享受了每月50元的护理费,其余低保生活补贴都沒有,医疗保险也是自己交,没有享受免费。我也想为家庭减少负担,难道我这样的人就得不到社会的关心吗?
回复内容: 张飞霞同志:
  您好!
您的来信“重度残疾人享受的优惠”已收悉,黄泥塘街道办事处对您信中所提的问题,经过调查了解,现汇报如下:
  张飞霞同志为黄泥塘街道朝阳社区居民,家里有三人,其儿子在读高三,其丈夫是涟钢在职工人,月收入4000余元,您瘫痪多年是二级残疾,已享受残疾人护理补贴50元/月,从2018年开始上调到了55元/月,第一季度的补贴已打到了卡上,从2017年开始您已享受了残疾人居家托养服务,由家政公司免费上门服提供务,如搞卫生、洗澡等。根据中国人民共和国了国务院第649号《社会救助暂行办法》中规定,国家对共同生活的家庭成员人家收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。娄星区的标准是420元/月,您家庭成员的人均收入远高于娄星区最低生活保障标准,因此不符合低保政策,不能享受低保。居民医保每年缴费180元/月,减免也只针对低保群体可以享受部分减免。大病救助直接在娄星区政务中心申报办理,不要经过街道这一级,但必须符合申报条件,目前也只针对城镇低保户,农村建档立卡贫困户,以及患有消化道肿瘤(限食管癌、胃癌、结肠癌、直肠癌)、终末期肾病、儿童白血病(限急性淋巴细胞白血病和急性早幼粒细胞白血病)和儿童先天性心脏病(限房间隔缺损、室间隔缺损)等4类9种疾病患者。
  我街道会安排工作人员电话跟您取得联系,向您解释相关的政策。
回复部门:黄泥塘街道办事处
回复时间:2018-04-28
加入收藏 打印本页 关闭本页